Республиканский комитет автономной республики крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию крымское бассейновое управление водных ресурсов оформление разрешения на специальное водопользование - страница 2

^ Порядок разработки и нормативы ПДС

При установлении нормативов ПДС загрязняющих веществ сбрасываемых в водный объект, используются следующие основные правила:

1. Каждый субъект хозяйственной деятельности, являющийся источником загрязнения водных объектов, обязан иметь согласованный проект нормативов;

^ 2. Норматив ПДС устанавливается для каждого загрязняющего вещества (с учетом наличия веществ I и II классов опасности с одинаковыми лимитирующими признаками вредности (ЛПВ)),

каждого выпуска сточных вод и предприятия в целом;

^ 3. Норматив ПДС должен задавать количество загрязняющего вещества, сбрасываемого в водный объект в единицу времени, при котором его концентрация в установленном контрольном створе или на участке водного объекта (с учетом его целевого использования) не должна превышать соответствующую предельно - допустимую концентрацию (ПДК);

^ 4. При превышении ПДК в контрольном створе норматив ПДС устанавливается исходя из условия сохранения (не ухудшая) состава и свойств воды в водных объектах, сформировавшихся под влиянием природных факторов;

^ 5. При отсутствии на момент установления норматива ПДС объективной технической или экономической возможности его достижения территориальными органами охраны окружающей природной среды на определенный срок устанавливаются лимиты временно согласованных сбросов (ВСС) загрязняющих веществ с поэтапным сокращением сбросов до уровня ПДС;

6. При установлении нормативов ПДС и лимитов ВСС следует учитывать:

- Характеристики водоемов, включая их ассимилирующую способность;

- Вид водопользования;

- Параметры и расположение выпусков сточных вод;

- Значения фоновых концентраций в водном объекте;

7. В случае одновременного использования водного объекта для

различных целей к составу и свойствам воды принимаются наиболее жесткие нормы из числа установленных;

^ 8. При наличии нескольких водопользователей ПДС устанавливается с ориентацией на оптимальное распределение массы сбрасываемого вещества между ними.

ПДС разрабатывается предприятием разработчиком, который имеет для этого соответствующую лицензию, по ходатайству спецводопользователя.

Перечень необходимых документов для предоставления спецводопользователем предприятию разработчику для расчёта ПДС загрязняющих веществ - при сбросе сточных вод в поверхностные водные объекты:

1. Договор на разработку проекта ПДС

2. Объем сбрасываемых вод и количество точек сброса в водные

объекты (Копия заключения Рескомводхоза Автономной Республики Крым на согласование спецводопользования)

Фактический сброс за предыдущий год (Копия отчета формы –2-ТП (водхоз) «Отчёт об использовании воды»)

Химический анализ качества сбрасываемых вод и фоновой (водоприемника) воды

План-схема размещения выпусков возвратных вод.

Контактная информация



1. Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды

Председатель комитета - ^ Бубнов Евгений Григорьевич

ул. Кечкеметская, 198 г.Симферополь АР Крым, 95022

тел. 69-03-20

Е-mail: crimpriroda@home.kric.net


2. Региональные управления экологической инспекции:











/№

Наименование государственной организации, предприятия


Адрес


Должность,

Ф.И.О


Телефон

1

Управление экологической инспекции Центрально-Крымского региона

(Симферопольский

р-н, Бахчисарайский

р-н, Белогорский р-н)

АР Крым, 95022

г. Симферополь

ул.Кечкеметская, 198

Начальник –

^ Ларин

Александр

Леонидович

8 (0652)

25-71-06


2

Управление экологической

инспекции Джанкойского

региона (Советский р-н,

Красногвардейский р-н,

Нижнегорский р-н)

АР Крым, 96100

г. Джанкой

ул. Нестерова, 23

Начальник – ^ Блажевский Михаил Ильич


8(06564)

3-15-84


69-03-20

3

Управление экологической инспекции Западно-Крымского региона (Евпаторийский

р-н, Сакский р-н, Черноморский р-н)

АР Крым, 97411

г. Евпатория

ул. Франко,17


Начальник –

^ Карламенко Сергей Феофанович

8(06569)

3-23-51


4

Управление экологической инспекции Восточно - Крымского региона (г. Судак, г. Феодосия, пгт.Кировское)


АР Крым, 98000

г. Судак ул. Октябрьская, 34

Начальник – ^ Никуленко Алексей Викторович


8(06566)

2-23-58

5


Управление экологической инспекции Южно- Крымского региона

(г. Ялта, г. Алушта,

г. Алупка)

АР Крым, 98600

г. Ялта

ул.Екатерининская,

4

Начальник –

^ Бочан

Михаил

Романович


8(06524) 32-39-55

6

Управление экологической инспекции Керченского региона

АР Крым, 98306

г. Керчь

ул. Энгельса, 1


Начальник – ^ Решетников Владимир Алексеевич

8(0656) 6-75-58

7

Управление экологической инспекции Красноперекопского региона

(Красноперекопский р-н, г. Армянск,

пгт. Раздольное,

пгт. Первомайское)

АР Крым, 96000

г.Красноперекопск

ул.Привокзальная,8



Начальник –

Войников

Владимир

Дмитриевич


8(06565) 2-12-09



^ 3. Республиканский комитет по водохозяйственному строительству и

орошаемому земледелию

Председатель комитета - Асанов Шевкет Меметович

ул. Киевская, 77/4 г. Симферополь АР Крым, 95034

тел. 59-42-27, 27-63-58, факс 27-57-26.

Е-mail: vodhoz@crimea.com.ua.

Сайт - www.vodhoz.crimea.ua


^ 4. Крымское бассейновое управление водных ресурсов

Начальник - Лисовский Андрей Анатольевич

ул. Киевская, 77/4 г. Симферополь АР Крым, 95034

тел. 594 – 280, факс 57-38-48

E-mail: kbuvr@crimea.com.ua.

Сайт - www.vodhoz.crimea.ua.


^ 5. Межрайонные и районные управления водного хозяйства:






/№

Наименование государственной организации, предприятия


Адрес


Должность,

Ф.И.О


Телефон

1

Салгирское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 95000

Симферополь

ул.Плотинная, 4

e-mail: salgir@sf.ukrtel.net

Начальник отдела

водных ресурсов -

Сивакова

ЛарисаВалерьевна

8(0652)

594-511

приёмная

63-80-30

2

Бахчисарайское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 98904,

г.Бахчисарай,

ул.Ломоносова 9/17,

e-mail:

BUOS@crimeastar.net

И.о.заместителя

начальника

управления по

водным ресурсам и водопользованию-^ Сенько Василий

Данилович

8(06554)

4-07-71


(06534)

4-17-89 -

приёмная


3

Джанкойское управление водного хозяйства

АР Крым, 96167,

с.Победное

Джанкойского

района,

ул..Мелиораторов, 1,

e-mail: duvh@mail.ru

Заместитель начальника по водопользовании - ^ Кореняк Нина

Федоровна


8(06564)

3-05-61

приёмная

5-15-47

4

Кировское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 97300,

пгт.Кировское,

ул.Розы

Люксембург, 92-а

e-mail:kmuvh@mail.ru

Заместитель начальника по водным ресурсам ^ Юрина Любовь Ивановна

8(06555)

4-14-64

приёмная

4-16-49

5

Красногвардейское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 97000, пгт.

Красногвардейское,

ул.50-лет Октября,16;

e-mail:

ruvh@skynet.crimea.ua

Заместитель начальника по водным ресурсам иводопользованию ^ Табунщик Юрий Антонович



8(06556)

25-742


приёмная

2-55-94

6

Красноперекопское управление водного хозяйства

АР Крым, 96000,

г.Красноперекопск,

ул.3-я

Промышленная, 6

e-mail:

kuvh2006@mail.ru

Заместитель

Начальника,

начальник отдела

водных ресурсов

Лисовская

Антонина

Петровна

8(06565)

2-18-04


приёмная

2-11-21

7

Ленинское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 98200, пгт.Ленино,

ул. Трудовая, 8


Начальник отдела водних ресурсов и водопользования

^ Зайцева Тамара Ростиславовна

8(06567)

6-05-89


приёмная

6-09-54

8

Нижнегорское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 97100,

пгт.Нижнегорск,

ул..Лермонтова, 13

e-mail: nigmuvh@mail.ru

Заместитель начальника - начальник отдела водных ресурсов и водопользования ^ Куликова Надежда Юрьевна

8(06550)

2-18-64


приёмная

2-19-44

9

Первомайское управление водного хозяйства

АР Крым, 96300,

пгт.Первомайское,

ул.Октябрьская,149

e-mail:

PUVH_crimea@inbox.

ru


Заместитель

начальника по

водным ресурсам

^ Ботвинко Неонила

Васильевна

8(06552)

9-13-59


приёмная

9-29-67

10

Первомайское управление соединительного канала

АР Крым, 96500,

пгт.Первомайское,

ул. Октябрьская, 108

e-mail: usk_crimea@inbox.ru


Начальник отдела

водных ресурсов

Журбина

Надежда

Ивановна


8(06552)

9-12-53


приёмная

9-13-68

11

Раздольненское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 96200, пгт.Роздольное,

Красноперекопское шосе, 23

e-mail:

ruos@raz.sf.ukrtel.net



Заместитель

начальника

по водным ресурсам

и водопользованию

^ Бардин Александр

Михайлович


8(06553)

9-27-91


приёмная

9-13-39

12

Сакское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 96500, г.Саки, ул.Промышленная, 11-а

e-mail:

cmybx@ukr.net


Заместитель

начальника по

водным ресурсам и

водопользованию

Калабская

Светлана

Владимировна

8(06563)

2-71-37


приёмная

2-66-07

13

Советское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 97200, пгт.Советское,

ул.Некрасова, 7

Заместитель

начальника –

начальник отдела

водных ресурсов

и водопользования

^ Вельбик Владимир

Анатольевич

8(06551)

9-15-00


приёмная

9-14-67

14

Тайганское межрайонное управление водного хозяйства

АР Крым, 97600, г.Белогорск, ул.Запрудная, 7

e-mail: taygan@ukrpost.ua

Заместитель

начальника -

начальник отдела

водных ресурсов

^ Ершов Александр

Георгиевич


8(06559)

9-12-54


приёмная

9-12-91

15

Победненское

межрайонное

управленние

колекторно-

дренажных

систем ПМУКДС

АР Крым, 96100, г.Джанкой,

20-й мост

Главный инженер

Филатов Сергей Леонидович


8(06564)

5-15-34


приёмная

5-15-34



^ 6. Крымская гидрогеолого – мелиоративная экспедиция

Начальник - Резников Сергей Владимирович

ул. Крылова, 170 г. Симферополь АР Крым, 95001

т/факс 27-01-08.

E-mail: crimeaggme@pop.cris.net


^ 7. Районные (региональные) гидрогеолого–мелиоративные партии:






/№

Наименование государственной организации, предприятия


Адрес


Должность,

Ф.И.О


Телефон

1



Красноперекопская

гидрогеолого –

мелиоративная

партия

АР Крым, 96000,

г. Красноперекопск

мкр. 2 дом № 3


Начальник – ^ Афанасьев Иван Максимович


8(06565) 2-37-23



2

Джанкойская гидрогеолого – мелиоративная партия

АР Крым, 96103

г. Джанкой

ул. Промышленная,13

Начальник – ^ Жигмановская Лидия Викторовна

8(06564)

3-43-97

3

Нижнегорская гидрогеолого – мелиоративная партия

АР Крым, 97100

пгт. Нижнегорский ул. Лермонтова,13

Начальник – ^ Голованник Николай Григорьевич

8 (06550) 2-19-57


4

Феодосийская гидрогеолого – мелиоративная партия

АР Крым, 98100

г. Феодосия

ул. Мелиораторов, 2

Начальник – ^ Кравченко Николай Борисович


8 (06562) 2-80-55

5

Сакская гидрогеолого – мелиоративная партия

АР Крым, 96500

г. Саки

ул. Промышленная, 11а

Начальник – Лагун Валентина Михайловна

8 (06563)

3-01-11



^ 8. Казенное предприятие «Южэкогеоцентр»

Генеральный директор - Скорик Анатолий Николаевич

ул. Беспалова, 47 г. Симферополь АР Крым, 95007

тел. 54-50-81, факс 54-50-81. Е-mail: geomet@mail.ru


^ 9. Крымский филиал института гидротехники и мелиорации

Украинской Академией Аграрных наук

Директор института – Ляшевский Валерий Иванович

ул. Кечкеметская, 198 г. Симферополь АР Крым, 95000

тел/факс: 22-53-08 тел.: 245-173, 245 467, 245-130, 245-262.

Е-mail: crimeaigim@mail.ru

Приложение 1


^ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОМИТЕТ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

4071282221669475.html
4071469768252490.html
4071589021405484.html
4071661595020323.html
4071688991552940.html